懶人包
- Threads 上 @kocel_tw 的貼文說,一人公司用 Claude Code、n8n、Supabase、Vercel、Cloudflare、Gumroad「一堆免費版」,每月固定成本約 4 千出頭。我照官網牌價拆開算,Claude Max 5x 一項就是 US$100,約 NT$3,230。
- 起步規模下,其他五樣工具用免費額度加一台 US$6 的 VPS 就撐得住,固定月費約 NT$3,456。
- 三個條款會讓「免費」不成立:Vercel Hobby 限個人非商業用途、Supabase Free 專案閒置一週會被暫停、Gumroad 每筆抽 10% + US$0.5,再加刷卡手續費 2.9% + US$0.3。
- 正式收錢的話,把 Vercel 和 Supabase 升 Pro,固定月費約 NT$4,910;15 美元的商品每賣一筆,Gumroad 加金流約拿走 18%。
- 我把這套算法做成成本計算器,輸入流量、會員數、n8n 執行次數、銷售筆數,就能看哪個免費額度先破。
這篇只做一件事:把「一人公司月費 4 千」這個數字拆開,看每一塊錢花在哪裡。價格都是 2026-10-26 在各家官網查的牌價,匯率用 1 USD ≈ 32.3 TWD(計算器內建的值;當天台灣銀行即期牌價是 32.43/32.58)。這是公開牌價的算術,不是財務建議,你實際要付多少要看自己的帳單。
原貼文說了什麼?
2026-10 在 Threads 看到 @kocel_tw 的貼文,原文是:
一人公司的工具棧:Claude Code+n8n+Supabase+Vercel+Cloudflare+Gurmond 一堆免費版 每月固定成本約4千出頭 一人也能把系統架起來,工具選對比錢多重要 留言你用過哪些工具棧?
我 2026-10-26 再看一次,有 9.2K 瀏覽、37 個讚。
「Gurmond」我判斷是 Gumroad 的筆誤,Gumroad 是賣數位商品的平台,和這組工具的定位相符。原文沒列每樣工具用哪個方案、各花多少,所以下面的拆法是我照牌價推出來的一種組合,不代表原作者實際的帳單。
4 千塊花在哪裡?
先看計算器「起步」情境的結果:每月 5,000 次瀏覽、300 個會員、n8n 跑 1,500 次、資料庫 100MB、Gumroad 一個月賣 20 筆、客單價 US$15。
| 工具 | 方案 | 牌價(2026-10-26) | 月費(NT$) |
|---|---|---|---|
| Claude Code | Max 5x | US$100/月 | 3,230 |
| n8n | 自架 Community Edition + VPS | 軟體免費,VPS US$6/月 | 194 |
| Supabase | Free | US$0 | 0 |
| Vercel | Hobby | US$0 | 0 |
| Cloudflare | Free(Workers 每天 10 萬次請求) | US$0 | 0 |
| 網域 | .com | 年費攤提約 US$1/月(我的估算) | 32 |
| 合計 | US$107 | 3,456 |
要湊到「4 千出頭」,再把 Vercel 或 Supabase 其中一樣升 Pro 就到了:加 Vercel Pro 是 NT$4,102,加 Supabase Pro 是 NT$4,264。原文沒說是哪一樣,這只是牌價上湊得出來的組合。
Claude 這塊也可以換檔。Pro 方案月繳 US$20(年繳每月 US$17),一樣含 Claude Code;Max 20x 是 US$200。換成 Pro,整套固定月費不到 NT$900;換成 Max 20x 就變六千多。工具棧裡真正決定月費的,是你一天讓 Claude 寫多少程式。
「一堆免費版」在哪裡會破功?
起步規模的用量都在免費額度內,會出事的是條款。
Vercel Hobby 限個人非商業用途。 官網 pricing 頁的 FAQ 寫「Hobby plan is for personal, non-commercial use」。一人公司的網站如果是拿來收錢的,照條款要用 Pro:US$20/月,含 US$20 的用量額度。
Supabase Free 閒置一週就暫停。 官網寫「Free projects are paused after 1 week of inactivity」,而且同時最多 2 個 active 專案。額度是 500MB 資料庫、5 萬 MAU、5GB egress、1GB 檔案儲存。正式服務要穩定在線,Pro 從 US$25/月起,含 US$10 的運算額度、10 萬 MAU、每個專案 8GB 磁碟。
n8n 雲端沒有免費方案。 官網只列試用:Starter 年繳每月 €20(每月 2,500 次執行)、Pro 年繳每月 €50(每月 1 萬次),月繳沒列數字,頁面標「年繳省 17%」,換回月繳約 €24/€60。要免費就得自架 Community Edition,n8n 文件寫「You can stick with the free Community edition indefinitely」,代價是一台主機和自己維運。計算器裡的 US$6 是 DigitalOcean 1GB RAM 的 Basic Droplet 牌價。
Cloudflare 的免費額度最寬。 Workers Free 每天 10 萬次請求;Workers Paid 每月 US$5,含每月 1,000 萬次請求和 3,000 萬 CPU 毫秒。
計算器切到「成長」情境(每月 8 萬瀏覽、8,000 會員、資料庫 2GB、賣 150 筆),第一個爆的是 Supabase:資料庫 2,000MB 超過 Free 的 500MB。
正式營運一個月要多少?
把 Vercel 和 Supabase 都升 Pro、其他照起步情境,固定月費是 US$152,約 NT$4,910。
| 項目 | 起步(全免費版) | 正式營運(Vercel + Supabase Pro) |
|---|---|---|
| Claude Max 5x | 3,230 | 3,230 |
| n8n 自架 VPS | 194 | 194 |
| Supabase | 0 | 807 |
| Vercel | 0 | 646 |
| 網域 | 32 | 32 |
| 固定月費 | 3,456 | 4,910 |
這還沒算 Gumroad。Gumroad 不收月費,官方說明頁寫直接銷售每筆收 10% + US$0.50,而且這個數字「does not include」刷卡手續費 2.9% + US$0.30 和 PayPal 手續費;從 Gumroad Discover 市集賣出的則是統一 30%,已含金流費。
用起步情境算一筆 US$15 的直接銷售:
平台費 15 × 10% + 0.50 = 2.00
刷卡費 15 × 2.9% + 0.30 = 0.735
每筆合計 2.735 美元 ≈ 售價的 18%
20 筆 × 2.735 = 54.7 美元 ≈ NT$1,767
單價越低,那兩筆固定的 US$0.50 和 US$0.30 吃得越兇。同樣算法,US$25 的商品約 16%,US$5 的商品會到 29%。
計算器怎麼用?
一人公司工具棧成本計算器是一個單檔 HTML,沒有外部依賴。
- 選一個情境預設:起步、成長、接案量產。
- 改六個數字:網站月瀏覽量、會員月活 MAU、n8n 每月執行次數、資料庫大小、Gumroad 每月筆數、客單價。
- 每一列工具可以切方案,額度檢查會即時變色:綠色在額度內、橘色有條款風險、紅色超額。
- 底下顯示固定月費、Gumroad 抽成和合計,並寫出營收裡抽成佔幾成。
計算器的限制要先講清楚:
- 價格寫死在 HTML 裡,是 2026-10 的牌價,不會自己更新。
- 匯率固定 32.3,帳單實際金額還要看發卡銀行的匯率和國外交易手續費。
- n8n 雲端的歐元價我換成美元粗估(€24 ≈ US$26),網域年費是我的估算。
- Vercel、Supabase 的超量計費只做了粗略提示,沒有逐項算超量費。
這套工具棧適合誰?
用牌價看,這組合的固定成本幾乎等於「你要不要每天用 Claude Code 寫程式」。其他工具在流量小、還沒收錢的階段可以吃免費額度;一旦開始收錢,Vercel 的條款和 Supabase 的暫停機制就讓免費版不適合當正式環境。
如果想把 Claude 那塊壓下來,可以先從 Pro 開始,用量不夠再升 Max。想看怎麼在 Cloudflare 免費方案上架自己的後端,我之前寫過用 AI 協作把 Cloudflare Workers 免費方案架起來,裡面有 Workers 和 D1 的免費額度怎麼算。也試過用 OmniRoute 讓 Claude Code 接本機模型,結果記在這篇實測:閘道接得通,但 8B 模型做不了事。
下一步很簡單:打開計算器,把你自己的數字填進去,看哪一列先變紅。
❓ 常見問題
一人公司用 Claude Code 一定要訂 Max 嗎?
不一定。Claude 官網的方案表裡,Pro(月繳 US$20)就含 Claude Code,Free 方案不含。Max 5x(US$100)和 Max 20x(US$200)差在用量倍數。我的計算器預設 Max 5x,是照原貼文「4 千出頭」反推的。
Vercel 免費版可以拿來做公司網站嗎?
照 Vercel 官網 pricing 頁的說明,Hobby 方案是「personal, non-commercial use」。拿來收錢的網站要用 Pro,US$20/月。
Supabase 免費版為什麼會停掉?
Supabase 官網寫 Free 專案閒置一週會被暫停。正式上線的服務要不就升 Pro(US$25/月起),要不就自己確保專案一直有流量。
Gumroad 實際會抽多少?
直接銷售每筆 10% + US$0.50,刷卡手續費 2.9% + US$0.30 另計。US$15 的商品每筆約被拿走 18%;從 Gumroad Discover 市集賣出的則是統一 30%。